среда, 8 августа 2012 г.

серия сваи

Киев.

Какая женщина примет безропотно такой удар судьбы? И Лола устроила Маркизу сцену по всем правилам актерского искусства.


– Идиот, – затопала ногами женушка, – зайди в магазин, пара приличных фирма бетон туфель стоит дороже, что мне, босой ходить?


Сегодня он не промахнется.


Сано успокаивающе поднял руки.


– Вам бы следовало от него отделаться.


– Договорились.


— Будет обидно, если тебя прикончат по недоразумению...


– Спасибо, Екатерина Ивановна, – сказал он. – Вы нам очень помогли дсп белый. Надеюсь, теперь нам удастся выйти на убийц изготовление еврозаборов вашего мужа.


Затем - слово. Россию затоплял такой поток живого слова, что по сравнению с ним «потоп французской речи», о котором пишет Карлейль, кажется мелким ручейком. Лекции, дискуссии, речи - в театрах, цирках, школах, клубах, залах Советов, помещениях профсоюзов, казармах… Митинги в окопах на фронте, на деревенских лужайках, на фабричных дворах… Какое изумительное зрелище являет собой Путиловский завод, когда из его стен густым потоком выходят сорок тысяч рабочих, выходят, чтобы слушать социал-демократов, эсеров, анархистов - кого угодно, о чём угодно и сколько бы они ни говорили. В течение целых месяцев каждый перекрёсток Петрограда и других русских городов постоянно был публичной трибуной. Стихийные споры и митинги возникали и в поездах, и в трамваях, повсюду…


– В радиусе пятидесяти миль, на песчаных мотоциклах фанера 18 цена.


Может, прикинуться уборщицей и заявить: «Простите, по субботам детективное агентство не работает»? В конце фанера оптом концов, я сегодня вовсе не собиралась работать, пришла в контору лишь с одной целью: хотела спокойно переждать бурю и вернуться домой, когда готовый бетон битва за новый телик закончится. И потом, с какой проблемой может осб плита заявиться в субботу, в первой половине дня, клиентка? Ясное дело, дама хочет проследить за мужем, убедиться в его неверности, а потом, продемонстрировав снимки, подтверждающие адюльтер, потребовать жирную денежную компенсацию. Ох, не люблю подобные дела! Они тупые, неинтересные – механическая работа «топтуна», в которой не требуется напрягать, как говаривал обожаемый мною Эркюль Пуаро, «серые клеточки».


Аукруст молчал. Пинкстер поднялся и протянул руки, как бы моля о помощи.


Глава 3


– Проверка на взрывчатку и наркотики, – отсоединяя пластинку и вставляя в портативный газоанализатор, откликнулся «секьюрити».

Комментариев нет:

Отправить комментарий