четверг, 16 августа 2012 г.

шпаклевка для паркета

Киев.

Через полчаса он оказался около высокого зеленого забора. Ворота еще не закрыли, и он, никем не замеченный, проскользнул на запретную территорию, которую впоследствии окрестил «заповедником». Мальчишку больше всего интересовали машины. Подкравшись, он прочитал никелированную надпись «Чайка» и вспомнил, что видел такие по телевизору.


– Конечно, припадки у меня были только в подростковом возрасте.


— Куда это?


В семь часов вечера великолепный макет проекта был уже совсем окончен. Януш и Каролек сбивали ящик из досок, в котором макет должен был быть отправлен во Вроцлав. Барбара опалубка из пенополистирола, не обращая внимания на все нападки, тщательно, и аккуратно выписывала зеленой краской последние травинки. Влодек феном для волос сушил последние фотографии, а директор топал ногами и рвал на себе волосы в интролигаторском отделе, где испытывались на прочность балки. В десять часов оказалось, что в одном интерьере отклеилась целая стена плиты перекрытия ребристые, выложенная клинкером. В половине одиннадцатого кто-то сигаретой прожег последнюю страницу технического проекта, старательно оформленного пани Матильдой. В одиннадцать дешевый паркет жби телефон, во время упаковки, оторвался алюминиевая опалубка камин котельной. В одиннадцать тридцать все учреждение потрясло известие, что в автомобиле Влодека испортилось зажигание, а это был автомобиль, на котором проект предполагалось доставить на вокзал, и другого не было, потому что в автомобиль нельзя было втиснуть весь проект. Ящик с макетом мог поместиться только в багажник вартбурга-комби, принадлежащего Влодеку. Поиски багажного такси не привели бы к успеху, потому что такси не филантропическая организация, а с момента включения в конкурс финансовые средства бюро были почти на нуле.


— Прикажешь владельцу судна плыть в Таре. Денег у тебя на это хватит? — Из-за двери послышался звон монет. — Вот и прекрасно. Пройдешь Киликийскими воротами и займешься поисками греческого императора Алексея в Анатолии. Мне докладывали, что его силы находятся сейчас возле озер в окрестностях Филомелия, хотя с той поры они могли и переместиться. Впрочем, отыскать его будет несложно.


Оксана вздохнула:


– Нет еще. Вам звонят.


Карелла вытащил неснимаемая опалубка бумажник, извлек оттуда пятидолларовую купюру мир паркета и с улыбкой протянул собеседнику:


Но отец с матерью были так довольны ее внешним видом, здоровьем, что на остальное внимания особо не обращали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий