понедельник, 27 августа 2012 г.

марки фанеры

Киев.

– Попросили…


И они двинулись дальше.


Глава 10


– Да. Вам известно что-нибудь об этом?


И в том числе мой дом.


— Ты хочешь выбросить утопленника в окно?


– По причине разлада в дележе денег, полученных от хозяйственных махинаций.


– Что ж, можно и доложить. Итак: по просьбе наших коллег из Коми двое моих ребят мотались в Воркуту. По убийству Белова. На сегодняшний день одна из рабочих и, на мой взгляд, самых перспективных версий убийства – борьба за комбинат «Навигатор», на который по неясным пока причинам легкие бетоны положил глаз Ребус. Самое интересное вот что: часть акций комбината недавно отсудили у местного деляги строительство бетон по фамилии Штрипкин, ранее судимого за мошенничество. Но дело не в этом… До суда на Штрипкина выходили некие двое, которые предлагали решить вопрос полюбовно. Так вот, по его описанию, эти двое очен-но похожи на наших знакомцев – Шебардина и Россомахина. Более сборные плиты перекрытия того, со слов очевидцев бетон 400 был составлен композиционный портрет человека, стрелявшего в вазоны из бетона Белова. И если немного напрячь воображение, то в этом импрессионистском шедевре вполне угадываются черты опять-таки Россомахи. То бишь сибирского киллера, коего незадолго до убийства ударно просрали наши доблестные борцы с силикатный бетон организованной преступностью.


Через сорок минут он подъехал к кладбищу, купил у входа цветы и подошел к церкви, где стояла маленькая сгорбленная старушонка.


– Вы кинули меня на высокое дерево. Надеюсь, это было сделано с определенной целью, чтобы я не разбился?


Девушка добралась, наконец, до лифта и нажала кнопку вызова.


Я расслабился. Кажется, сработало. Так, пойду погляжу, чем угощают.


– Нет, сэр, должен сказать, что не думаю. Вы… вы просто не могли бы выйти на улицу в такой шляпе!


Дейв Марчисон сидел в комнате для посетителей за высоким столом, похожим на алтарь правосудия, за которым восседает судья. К столу было прикреплено объявление, призывающее всех посетителей остановиться и сказать, по какому делу они пришли изготовление фанеры. Дейв Марчисон смотрел на улицу сквозь открытую дверь участка.


– Правда? – обрадовался он. – А я бы никогда не осмелился навязываться такой молодой и красивой женщине.


Так что не прошло и пяти минут, как Гуров осторожно и незаметно перевел разговор на нужные ему рельсы: речь пошла о «Детях тумана». Нет, само название он даже не упомянул.

Комментариев нет:

Отправить комментарий