пятница, 17 августа 2012 г.

куплю несъемную опалубку

Киев.

– Я ее аккуратно пристегнул к входной двери ее квартиры, а когда вся эта петрушка приключилась, послал к ней по жби прайс телефону ППС-ников, чтобы ей одной не было скучно. Сейчас развлекает, наверное, ребят историями про злобного полковника и объясняет, какая она тонкая психологическая натура.


И действительно заметил кое-что не совсем обычное.


— Подожди, что ты перед этим говорила о ее матери?


Гриценко оказался настоящим фанатом своей отрасли, Лев только жалел, что выслушивать главного инженера довелось ему, а не Крячко, уж эти двое точно нашли бы общий язык! Слова Бутягина по поводу планируемой к выпуску массовой российской дизельной легковушки подтвердил сам Гриценко, теперь посвящавший Гурова в подробности этих наполеоновских планов и возможного участия в их осуществлении родного предприятия с подлинно поэтическим жаром.


Казалось, ничто не предвещало потрясений, но Политбюро, видимо, решило, что все слишком доставка бетона миксером хорошо и как бы народ от жиру на Кремль не пошел, потому послали людей воевать в Афганистан. Что нам афганцы, что мы им? До сегодняшнего дня не выяснено. Однако десять лет люди убивали друг друга старательно, даже с фантазией. Николай научился стрелять лежа и с ходу, в живот и в спину, между глаз и в сердце, в душманов, стариков, женщин и детей, резать ножом и колоть, многому он научился, еще большего насмотрелся. Он видел, как оставляют завод железобетонных изделий раненых, потому что самолет генерала паркет фирмы перегружен награбленным. В общем, он видел войну во всей ее красе, главное, он понял: война совершенно бессмысленна, но почему-то не прекращается. Даже когда все газеты мира написали, что война кончилась, людей продолжали убивать.


– «Бочка» отменяется. Встретимся фанера свеза на явочной квартире.


– По мелочи, значит. И как, интересно?


– Да, правда, вы работы по утеплению фасада же фанера 12 мм теперь один из них! Я восхищаюсь вами. На улицах Мемфиса только о вас и говорят. Кто решился бы посягнуть на всемогущего Ашера? А теперь все распустили языки. Его никто не любил. Поговаривают, что он истязал будущих офицеров.


Тут я сообразил, что пора начинать спектакль, и, распахнув дверцу, прогудел низким шепотом:


13


– Пожалуйста, сделайте любезность.


Сам хозяин кабинета скромно пристроился сбоку, любезно предоставив Андрею возможность открыто любоваться своим референтом по общим вопросам.


– Не понял, Алексей Владимирович! – сказал Гуров. – Не составило труда или все-таки было трудновато? У вас отнялся язык?

Комментариев нет:

Отправить комментарий