четверг, 14 июня 2012 г.

паркет размеры

Киев.

Я так понял, она ждет нас у вестибюля? Пошли, Арлекин Арлекиныч!


– Я говорила, что она убьет сорта фанеры моего сына! – завопила несчастная мать, кидаясь к актеру.


– А почему вы не прислали своих ребят подежурить здесь?


— Никакой!


Гуров вышел на улицу и пошел в сторону гостиницы. Он не торопился, хотя над поселком уже начинали сгущаться ранние сумерки. Низкие тучи снова закрыли все небо, и с назойливым постоянством накрапывал мелкий холодный дождь. За какие-то два производство фбс дня свернулась и пожухла листва на деревьях, и поселок сделался особенно серым и неуютным. Но Гуров ловил себя на мысли, что это несчастливое место, этот медвежий угол продажа свай странным образом все больше вызывает в нем симпатию и сочувствие. Он начинал чувствовать себя здесь почти своим, и ему хотелось, чтобы потом, когда он уедет, его иногда вспоминали в поселке добрым словом.


Потом был бал у Свешниковых. Варенька ожидала его с большим нетерпением, надеясь встретить там Николая Константиновича. Однако Ольшанского на балу не бетонные сваи было, а через два дня вдруг выяснилось, что в тот вечер он был технология фанеры арестован за изготовление прокламаций, коими была буквально наводнена вся губерния, не то что N-ский уезд. Поговаривали, что Ольшанский будто бы стоял во главе какой-то группы нигилистов, что призывали они народ к бунту против царя, против государства и даже против Бога.


Тут и Дануся возмутилась.


Что касается «отойдет маленько», то тут Станислав был прав на все сто! Любые контакты с начальством, которого над ним было не так уж много, меняли настроение Петра Николаевича не в лучшую сторону. Начальство всегда найдет, к чему придраться! А генерал Орлов знал себе и своим паркет киев подчиненным цену. Если он был уверен в собственной правоте, то на компромиссы не шел, стоял на своем до конца, невзирая на ранг начальства: министр там, не министр… Тем более что министры то и дело менялись, а ГУ во главе с генерал-лейтенантом Орловым стояло незыблемо.


– Да кто же его знает! – махнула рукой Ирина. – Говорю же вам, я замуж не собираюсь. Подарки он мне дарит – закачаешься. Никитка даже в самый разгар нашей любви и на половину сваи забивные железобетонные не тянул. Вот колечко, смотрите, тоже мне Газик подарил.


Старательно выворачивающий на проезжую часть Лешка всего случившегося за его спиной не заметил и не понял, отчего я ахнула.


– Нет. Мама умерла четыре года назад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий